Повышение квалификации женщин в отпуске по уходу

У меня еще такой вопрос, а если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и ему необходимо продлить сертификат, тогда как быть, как оплатить правильно обучение.
Вопрос: Медицинский работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, подошел срок очередного повышения квалификации.
Нужно ли работнице приступить к служебным обязанностям на период обучения? Если да, то как оплачивать среднемесячную заработную плату, если заработная плата не начислялась с 2009 года (в 2009-2011 годы женщина находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком)?
1. Часть 4 ст. 196 ТК РФ обязывает работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определённых видов деятельности.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Пункт 2 ч. 1 ст. 72 Закона N 323-ФЗ гарантирует медицинским работникам право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя, а п. 3 ч. 2 ст. 73 Закона N 323-ФЗ требует от медицинских работников совершенствования профессиональных знаний и навыков путём обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в порядке и сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Так, в соответствии с п. 5 Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников, утверждённого приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.12.2008 N 705н (далее - Порядок N 705н), профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся при наступлении очередного пятилетнего срока дополнительного профессионального образования.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при наступлении очередного пятилетнего срока работодатель обязан за свой счет направить медицинского работника на профессиональную переподготовку и повышение квалификации (смотрите, например, выдержку из определения судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 07.02.2008 в Обобщении практики рассмотрения в 1-м полугодии 2008 г. судами Саратовской области дел о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и по другим основаниям, не связанным с волеизъявлением работника), а медицинский работник, в свою очередь, обязан их пройти.
Однако в период отпуска по уходу за ребенком работница свободна от исполнения трудовых обязанностей, поэтому направление ее на повышение квалификации в период такого отпуска невозможно. Правила об отзыве из отпуска, предусмотренные ст. 125 ТК РФ для ежегодного отпуска, по нашему мнению, к отпуску по уходу за ребенком не применяются ввиду его иной целевой направленности (уход за малолетним ребенком) и невозможности перенесения на другой срок. Поэтому работодатель отозвать сотрудницу из отпуска по уходу за ребенком не вправе.
Непрохождение такой сотрудницей повышения квалификации не приходит в противоречие с обязанностью работодателя направить работника на повышение квалификации и обязанностью работника ее пройти, поскольку назначением такое повышения квалификации обусловливает выполнение работником определённых видов деятельности, а в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница от работы освобождена.
В то же время, поскольку по смыслу ст. 256 ТК РФ порядок использования отпуска по уходу за ребенком определяется по собственному усмотрению женщины, сотрудница вправе в любой момент прервать такой отпуск и выйти на работу; работодатель не может ей в этом отказать.
Поэтому направление сотрудницы на повышение квалификации до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, по нашему мнению, возможно только в случае, когда данная работница изъявит желание прервать отпуск и выйти на работу, предоставив письменное заявление об этом.
2. Статья 187 ТК РФ гарантирует работникам, направляемым работодателем на повышение квалификации с отрывом от работы, сохранение места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а значит, и для оплаты периода повышения квалификации установлен единый порядок его исчисления, предусмотренный ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Расчетным периодом при исчислении среднего заработка являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (часть третья ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (часть вторая ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения).
Однако в силу пп. "б" и "е" п. 5 Положения время, в течение которого работница находилась в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, исключается из расчетного периода. Поскольку эти отпуска пришлись на весь расчетный период и некоторое время до него, применяется п. 6 Положения, согласно которому в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Иными словами, нужно взять заработок за 12 календарных месяцев перед периодом длительного отсутствия (2009-2011 г.г.)(1).
В силу п. 9 Положения для всех случаев определения среднего заработка работников, которым не установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний дневной заработок. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, повышение квалификации женщин в отпуске по уходу на количество фактически отработанных в этот период дней. Средний заработок работника определяется умножением среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин повышение Вадим
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария
" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)


Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Профподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в Поделки из бечёвки и шпагата



Повышение квалификации женщин в отпуске по уходу Об обучении, переобучении или повышении квалификации женщин
Повышение квалификации женщин в отпуске по уходу Методические рекомендации по организации профессиональной
Повышение квалификации женщин в отпуске по уходу Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение
Повышение квалификации женщин в отпуске по уходу Обучение во время отпуска по уходу за ребенком
Повышение квалификации женщин в отпуске по уходу ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Повышение квалификации женщин в отпуске по уходу ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ - ПИНЕТКИ КЕДЫ. Обсуждение на
Повышение квалификации женщин в отпуске по уходу Делаем прямоточный глушитель своими руками в гараже
Детские пинетки крючком схемы и описание К нам летят пришельцы? Красивые легкие прически быстро за 5 минут: (50 фото) Крошечка - Хаврошечка / BJD - шарнирные куклы БЖД / Бэйбики Медицинский центр косметический салон красоты в Пинетки носочки тапочки Коробочка идей и мастер-классов Развитие плода по неделям беременности - этапы

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ